TSV Hagen 1860

Basketmen

TSV Unified: Hagener Basketballer dominieren die Landesspiele von Special Olympics NRW in Neuss

3 schöne und sehr erfolgreiche Tage verbrachten die Athleten des TSV Hagen Unified und der St. Laurentius Werkstätte bei den Landesspielen von Special Olympics NRW,

die vom 10 bis 12.7. in Neuss stattfanden. Von den insgesamt 1000 Sportlern, die in 12 verschiedenen Sportarten an den Start gingen, waren die Hagener, wie soll es auch anders sein, im Basketball aktiv.

Am Montag (10.07.) wurde in vielen Kurzspielen, wie bei Special Olympics üblich, zunächst die Einteilung in Leistungsgruppen vorgenommen. Team TSV Hagen qualifizierte sich ungeschlagen für Level 1, und die Mannschaft der St. Laurentius Werkstätte für Level 2.

Foto NeussBeide Mannschaften konnten sich dann am Dienstag ungeschlagen in ihren Gruppen durchsetzen und gewannen jeweils die Goldmedaille.

TSV Hagen schlug Bonn mit 34:7 und Mönchengladbach mit 27:7.

Die St. Laurentius Werkstätte gewann gegen Grevenbroich mit 15:9, gegen Bergkamen mit 18:6 und gegen Wesel mit 23:15.

Zum Abschluss des Turniers gab es dann am Mittwoch noch einen Freiwurf- und 3er Wettbewerb.

Beim Freiwurfwettbewerb gewann Sebastian Rehnert (St. Laurentius) die Silbermedaille und Taner Erkilic (TSV Hagen) belegte Platz 6.

Im 3er- wettbewerb erlangte Ilker Sengül (TSV Hagen) Platz 5 und Damir Kajtatzaj Platz7.

In der abschließenden Siegerehrung, unter anderen durchgeführt von Bernd Kruel, wurden die Goldmedaillen mit großem Jubel entgegengenommen.

Gemeinsam mit ihren Trainern Eva Berwe, Annette Gerbersmann und Oliver Leschniok wurde der Erfolg anschließend frenetisch gefeiert.

 

Tabelle TSV Hagen Unified

Search

Sponsor

Logo HagenHerdecke

Herren-Unified Trainingszeiten

Freitag 20:00-22:00 Öwen-Witt

unsere Sponsoren

Herren: upcoming games

Samstag 23.09. - 14:00 Uhr
1. Kreisliga (3.Herren)
@ Sportzentrum Boele Halle 3
BSC Hagen - H3
----------------------------------------
Samstag 23.09. - 18:30 Uhr
2. Regionalliga (1. Herren)
@ Sporthalle Altenhagen
H1 - Vfl AstroStars Bochum 2
----------------------------------------
Freitag 29.09. - 20:15 Uhr
2. Kreisliga (TSV Unified)
@ Öwen-Witt-Halle
Unified - BG Hagen 8
----------------------------------------
Samstag 30.09. - 12:00 Uhr
1. Kreisliga (3.Herren)
@ SH des THG
H3 - BG Hagen 6
----------------------------------------
Samstag 30.09. - 18:00 Uhr
Landesliga 6 (2. Herren)
@ Sportzentrum Boele Halle 3
SKZ Nikola Tesla _ H2
----------------------------------------
Samstag 30.09. - 20:30 Uhr
2. Regionalliga (1. Herren)
@ Märkisches Gymnasium
RE Baskets Schwelm - H1
----------------------------------------
Mittwoch 04.10. - 20:30 Uhr
Landesliga 6 (2. Herren)
@ SH Altenhagen
H2 - TV Freudenberg
----------------------------------------
Freitag 06.10. - 20:15 Uhr
2. Kreisliga (TSV Unified)
@ Öwen-Witt Halle
Unified - SV 70 Hagen-Haspe 4
----------------------------------------
Samstag 07.10. - 14:00 Uhr
1. Kreisliga (3.Herren)
@ SH des THG
SV Fortuna Hagen 2 - H3
----------------------------------------
Samstag 07.10. - 18:30 Uhr
2. Regionalliga (1. Herren)
@ Sporthalle Altenhagen
H1 - Lippe Baskets Werne
----------------------------------------

Jugend: upcoming games

Sonntag 24.09. - 10:00 Uhr
Regionalliga (U12-1)
@ Herbert-Grunewald-Halle 8
TSV Bayer 04 Leverkusen - U12/1
----------------------------------------
Sonntag 24.09. - 14:00 Uhr
Oberliga (U14-1)
@ Kreissporthalle
TG Voerde - U14/1
----------------------------------------
Sonntag 24.09. - 16:00 Uhr
Oberliga (U16-1)
@ Halle der Ludgerus-Schule
Hertener Löwen - U16/1
----------------------------------------
Donnerstag 28.09. - 18:30 Uhr
Oberliga (U16-1)
@ SH des THG
U16/1 - BG Dorsten
----------------------------------------
Samstag 30.09. - 12:00 Uhr
Kreisliga (U18-2)
@ SH Altenhagen
U18/2 - Witten Baskets
----------------------------------------
Samstag 30.09. - 14:00 Uhr
Oberliga (U14-1)
@ SH Altenhagen
U14/1 - LippeBaskets Werne
----------------------------------------
Sonntag 01.10. - 12:00 Uhr
Regionalliga (U12-1)
@ SH Altenhagen
U12/1 - SG Art Giants Düsseldorf
----------------------------------------
Sonntag 01.10. - 18:00 Uhr
Oberliga (U18-1)
@ TH Heckinghausen
Barmer TV - U18/1
----------------------------------------
Montag 02.10. - 18:30 Uhr
Oberliga (U18-1)
@ SH des THG
U18/1 - Baskets Lüdenscheid
----------------------------------------
Donnerstag 05.10. - 18:30 Uhr
Kreisliga (U14-2)
@ SH des THG
U14/2 - Baskets Lüdenscheid eV 2
----------------------------------------


Copyright TSV Hagen 1860 Basketmen © 2014-2016. All Rights Reserved.

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd